CÓMO SOBREVIVIR EN UN ENTORNO SEMIÁRIDO.
APRENDE CON NOSOTROS A USAR LOS RECURSOS BÁSICOS DE LA AUTOSUFICIENCIA.

miércoles, 11 de marzo de 2015

0,34 EUROS POR UN PAN DE 790 GRAMOS


Este es el precio que nos cuesta en La Sisquella hacer el pan rústico de trigo y centeno con masa madre natural. Lo que cuestan 10 gramos de sal, 450 gramos de harina de trigo y 50 de harina de centeno integral ecológica. El resto es todo propio y por lo tanto no nos cuesta ni un céntimo más: 290 gramos de agua y la leña para 1 hora de fuego en el horno. Este pan es el pan más básico y sencillo que se puede elaborar, el de toda la vida de generación tras generación. Rústico, pero uno de los más ricos en sabor que hemos elaborado.

No hay comentarios: